Saltar al contenido principal.

Acceso a otros temas jcyl.es

Página de inicio de la Junta de Castilla y León

Archivos

Contacto

Acceso a otros temas jcyl.es

Archivos de Castilla y León

Redes Sociales

  • Facebook
  • Youtube
Contenido principal. Saltar al inicio.

Visitas guiadas a los archivos históricos de la Junta de Castilla y León

  • Abre una nueva ventanaExportar
  • Compartir

Fecha de inicio:

10 de septiembre de 2012

Contacto:

  • archivo.avila@jcyl.es - Tfnos: 920221690 / 920352146
  • archivo.burgos@jcyl.es - Tfno: 947255623
  • archivo.general@jcyl.es - Tfno: 983 412 918
  • archivo.leon@jcyl.es - Tfno: 987244010
  • archivo.palencia@jcyl.es - Tfnos: 979746533 / 979746578
  • archivo.salamanca@jcyl.es - Tfnos: 923218755 / 923214743
  • archivo.segovia@jcyl.es - Tfno: 921461042
  • archivo.soria@jcyl.es - Tfnos: 975224354 / 975226522
  • archivo.valladolid@jcyl.es - Tfno: 983255385
  • archivo.zamora@jcyl.es - Tfnos: 980532181 / 980537328

Tipo de evento:

Archivos, Actividades de los archivos

Entidad organizadora:

Consejería de Cultura y Turismo. Dirección General de Políticas Culturales

Lugar de celebración:

Archivo General de Castilla y León y Archivos Históricos Provinciales

Descripción:

Archivo General de Castilla y León   Archivos Históricos Provinciales  Los archivos tienen entre sus funciones primordiales la difusión cultural y educativa. Los alumnos visitarán las instalaciones de un archivo, conocerán las tareas que se desarrollan en ellos y verán una pequeña muestra de documentos.

Gratuito. Cita previa

  • Curso: Tercer ciclo de Educación Primaria, ESO y Bachillerato
  • Edad: 10 a 17 años
  • Duración: consultar al centro elegido
  • Días y horarios: cita previa

Archivo General de Castilla y León: Solicitud de visita guiada

Archivo Histórico Provincial de Ávila: Solicitud de visita guiada

Archivo Histórico Provincial de Burgos: Solicitud de visita guiada

Archivo Histórico Provincial de León: Solicitud de visita

Archivo Histórico Provincial de Palencia: Solicitud de visita guiada

Archivo Histórico Provincial de Salamanca: Solicitud de visita guiada

Archivo Histórico Provincial de Segovia: Solicitud de visita guiada

Archivo Histórico Provincial de Soria: Solicitud de visita guiada

Archivo Histórico Provincial de Valladolid: Solicitud de visita guiada

Archivo Histórico Provincial de Zamora: Solicitud de visita guiada